客车和货车同时从A,B两地相对开出,4小时后相遇,客车比货车每小时多行5千米,相遇时客车和货车所行的路

客车和货车同时从A,B两地相对开出,4小时后相遇,客车比货车每小时多行5千米,相遇时客车和货车所行的路
比是7:5.货车从B城到A城要多少小时
用方程
zzrrss 1年前 已收到1个回答 举报

世人都在 幼苗


不用方程行么?
客车比货车每小时多行5千米,4小时多行20千米.
相遇时路程比是7:5,20/(7-5)=10,即客车行了10X7=70千米,货车行了10X5=50千米.
两地相距70+50=120千米.货车每小时行50/4=12.5千米.
货车从B城到A城要120/12.5=9.6小时.


2