有关概率的问题`为了防止意外,在矿内同时装有两种报警系统Ⅰ和Ⅱ,两种报警系统单独使用时,系统Ⅰ和Ⅱ有效的概率分别为0.9

有关概率的问题`
为了防止意外,在矿内同时装有两种报警系统Ⅰ和Ⅱ,两种报警系统单独使用时,系统Ⅰ和Ⅱ有效的概率分别为0.92和0.93;在系统Ⅰ失灵的条件下,系统Ⅱ仍有效的概率为0.85,求:(1)两种报警系统Ⅰ和Ⅱ都有效的概率;(2)系统Ⅱ失灵而系统Ⅰ有效的概率;(3)在系统Ⅱ失灵的条件下,系统Ⅰ仍有效的概率;(4)发生意外时,两个报警系统至少有一个有效的概率.
随风飘扬05 1年前 已收到1个回答 举报

Sophia_20 幼苗


(1) 0.92*0.93=0.8556
(2) 0.92*(1-0.93)=0.0644
(3) 0.0644/0.07=0.92
(4) 1-0.07*0.08=0.9944


5