小红,小青的平均身高是103厘米,小军的身高是115厘米,三个人的平均身高是多少厘米?

小红,小青的平均身高是103厘米,小军的身高是115厘米,三个人的平均身高是多少厘米?
带算式单位,一定要全,
Nancy0310 1年前 已收到1个回答 举报

乱转转 春芽


小红,小青的身高之和=103×2=206(厘米)
三人的身高之和=206+115=321(厘米)
三个人的平均身高=321÷3=107(厘米)
综合式
(103×2+115)÷3
=321÷3
=107(厘米)


5