小猴、小狗和小鸭的体重各是多少?小猴说我和小狗的平均体重是74千克.小鸭说我和小猴的平均体重是64千克.小狗说我和小鸭的

小猴、小狗和小鸭的体重各是多少?小猴说我和小狗的平均体重是74千克.小鸭说我和小猴的平均体重是64千克.小狗说我和小鸭的平均体重是16千克.
天空累了 1年前 已收到1个回答 举报

鼓都摸你 幼苗


74×2—64×2=20(这是:猴狗总体重—猴鸭总体重=20)
意思就是:狗-鸭=20..
又:狗加鸭=16×2=32.
所以:狗+鸭+狗-鸭=2狗=32+20=52
所以,狗=52÷2=26
其他的自己算啦.

1年前 追问

1

举报 鼓都摸你

能理解么?亲

举报 鼓都摸你

理解了好评啊?亲