小鸭和小狗一共有6只,他们共有18条腿.小狗和小鸭各几只?

风则江边 1年前 已收到4个回答 举报

鱼妞妞 春芽


867466723!
首先要明确小鸭有2条腿,小狗有4条腿.
那么设小鸭有x只,则小狗有(6-x)只.
共有18条腿,那么有
2x+4(6-x)=18
2x+24-4x=18
-2x=-6
x=3
6-3=3只
所以小鸭有3只,小狗也有3只.


9

t1iger 幼苗


4X+2Y=18
X+Y=6
解得x=y=3
所以各有3只


0

喜洋洋有限dd 幼苗


假如都是小狗
那么
6*4=24
24-18=6
6(4-2)=3
答:小鸭3只,小狗6-3只。


0

zgshine 花朵


867466723,你好:
假设全是小狗,共有腿:
6×4=24(条)
比实际多了:
24-18=6(条)
小鸭有:
6÷(4-2)=3(只)
小狗有:
6-3=3(只)


0