小猴和小狗的平均体重是74千克,小鸭和小猴的平均体重是64千克,小狗和小鸭的平均体重是16千克.

baidu1933 1年前 已收到1个回答 举报

kk的青春 幼苗


不知道几年级的题目,也不知道能不能用方程,现在不用方程算一下:
小猴和小狗的体重和是74×2=148千克.
(1)
小狗和小鸭的体重和是16×2=32千克.
(2)
小鸭和小猴的体重和是64×2=128千克
(3)
把这三个体重和加起来,就是小狗,小猴和小鸭体重和的2倍,所以:
小狗,小猴和小鸭的体重和=(148+32+128)/2=154千克
用这个分别去减上面的(1),(2),(3)
得到:
小鸭体重:154-148=6千克
小猴体重:154-32=122千克
小狗体重:154-128=26千克

1年前 追问

8

baidu1933 举报

三年级的,谢谢!