等腰三角形ABC的腰AC上的中线BD把三角形ABC的周长分为12CM和21CM两部分.求底边BC.

等腰三角形ABC的腰AC上的中线BD把三角形ABC的周长分为12CM和21CM两部分.求底边BC.
答案等于5.怎么得来的啊?周长分为12和21CM,包括BD这条边吗?
nanren2 1年前 已收到3个回答 举报

浮度 花朵


不包括 因为是三角形ABC
设腰长为2x 底边为y 根据已知 可得出3x=21 x+y=12 联立解出y=5 x=7
即腰长为14 底边BC=5


8

异常悬殊 幼苗


不包括BD长度,题目说的是两部分,不是说两三角形。
那么就是AC+AD部分和BD+BC部分,两种情况。
一种:AC+AD=12,BD+BC=21.因等腰三角形,D是腰中点,AC=2AD,求出:AC=8。
AD=BD=4,BC=17。。因AC+AB=16二种:AC+AD=21
同上,AC=14,BD=7, ...


0

随笔飞 幼苗


不包括,可以设AD=CD=x,则AB=AC=2x,那么AB+AD=3x=21或AB+AD=3x=12(不符合两边之长大于第三边,舍去)则,x=7,∴BC=12-7=5


0