解下列方程:(1)6x-7=4x-5;(2)2x−13=x+22+1.

rong1688 1年前 已收到1个回答 举报

珊瑚工艺大师 幼苗


解题思路:(1)先移项,然后合并同类项、化系数为1,从而得出方程的解;
(2)这是一个带分母的方程,需先去分母,然后去括号、移项、合并、化系数为1,最后得出结果.

(1)6x-7=4x-5,
6x-4x=7-5,
2x=2,
x=1;
(2)
2x−1
3=
x+2
2+1,
2(2x-1)=3(x+2)+6,
4x-2=3x+6+6,
4x-3x=12+2,
x=14.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程的步骤:去分母、去括号、移项、合并同类项和系数化为1,在去分母时一定要注意:不要漏乘方程的每一项.


9