集合A={x/ax^2-4ax+5+0}.试讨论集合A的元素个数

太阳照着月亮 1年前 已收到1个回答 举报

放猪荒野 幼苗


答:
ax^2-4ax+5=0
a=0时,上式不成立,x的取值不存在,A中的元素为0个
a≠0时:
a(x^2-4x+4)-4a+5=0
a(x-2)^2=4a-5
(x-2)^2=(4a-5)/a=4-5/a
当4-5/a=0即a=5/4时,x有一个解,A中元素为1个
当4-5/a>0即a5/4时,x有两个不同的解,A中元素有2个
当0


2