集合{x|ax^2+3x+1=0}中有且只有一个元素,则实数a=?

kame1983 1年前 已收到2个回答 举报

sctjzfy 幼苗


有且只有一个元素,说明二次函数只有一个解
则△=b^2-4ac=0
9-4a=0
a=9/4


1

dudu200 幼苗


a=0满足
a不为0时,德尔塔=9-4a=0,得a=9/4


0