一元二次方程 求朋友帮忙看看哪错了?

一元二次方程 求朋友帮忙看看哪错了?
例:解方程2x^2+4=6x 1.2x^2-6x+4=0 2.x^2-3x+2=0 3.x^2-3x=-2 4.x^2-3x+2.25=0.25 (+2.25:加上3一半的平方,同时-2也要加上3一半的平方让等式两边相等) 5.(x-1.5)^2=0.25 (a^2+2b+1=0 即 (a+1)^2=0) 6.x-1.5=±0.5 7.x1=2 x2=1 (一元二次方程通常有两个解,X1 X2)
xhliu222 1年前 已收到3个回答 举报

磨磨茶 幼苗


我觉得楼主的解法没有问题
x1=2 x2=1 ,有错吗?
x^2-3x+2=0 分解因式
(x-1)(x-2)=0 也可以得出x1=2 x2=1
并且这两个解带入原方程检验没有错误
2(1)^2+4=6(1)
2(2)^2+4=6(2)
所以楼主的解是正确的,没有错误啊,还有什么不懂得欢迎和我讨论哦


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


没什么错误的,不过解得太繁琐了。这个题因式分解就可以了。
x^2-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1或x=2


0

zhanlei87612 幼苗


没错呀


0