化学过量计算16g含磷77.5%的某红磷在56.8g氯气中充分燃烧.问生成三氯化磷多少克?(设杂质不参与反应)

safdghawrjkgrsth 1年前 已收到7个回答 举报

gg掘烂地XO 幼苗


P的量:16g*77.5%/31g/mol=0.4mol
Cl2的量:56.8g/71g/mol=0.8mol
第一步:生成PCl3
从以上计算,可是Cl2能使P完全反应
用去Cl2的量为:0.4*3/2=0.6mol
同时生成的PCl3的量为0.4mol
第二步:生成的PCl3与过量Cl2反应生成PCl5
剩余的Cl2量为0.8-0.6=0.2mol
因此,反应掉的PCl3的量为0.2mol
剩余的PCl3的量为0.4-0.2=0.2mol
所以生成PCl3的量为0.2mol*(31+35.5*3)g/mol=27.5g


10

fiona_wuxi 幼苗


P的量:16g*77.5%/31g/mol=0.4mol
Cl2的量:56.8g/71g/mol=0.8mol
第一步:生成PCl3
从以上计算,可是Cl能使P完全反应
用去Cl2的量为:0.4*3/2=0.6mol
同时生成的PCl3的量为0.4mol
第二步:生成的PCl3与过量Cl2反应生成PCl5
剩余的Cl2量为0.8-0.6=0....


2

浅草深蓝 幼苗


P的量:16g*77.5%/31g/mol=0.4mol
Cl2的量:56.8g/71g/mol=0.8mol
第一步:生成PCl3
从以上计算,可是Cl能使P完全反应
用去Cl2的量为:0.4*3/2=0.6mol
同时生成的PCl3的量为0.4mol
第二步:生成的PCl3与过量Cl2反应生成PCl5
剩余的Cl2量为0.8-0.6=0....


2

lmllmllml 幼苗


看这题斗想去死 对恩深表同情


1

你qq了 幼苗


P的量:16g*77.5%/31g/mol=0.4mol
Cl2的量:56.8g/71g/mol=0.8mol
第一步:生成PCl3
从以上计算,可是Cl能使P完全反应
用去Cl2的量为:0.4*3/2=0.6mol
同时生成的PCl3的量为0.4mol
第二步:生成的PCl3与过量Cl2反应生成PCl5
剩余的Cl2量为0.8-0.6=0....


1

gogo081 幼苗


P的量:16g*77.5%/31g/mol=0.4mol
Cl2的量:56.8g/71g/mol=0.8mol
第一步:生成PCl3
反应式:2P+3Cl2=2PCl3
由反应式计算,可是Cl能使P完全反应
用去Cl2的量为:0.4*3/2=0.6mol
同时生成的PCl3的量为0.4mol
第二步:生成的PCl3与过量Cl2反应生成PCl5...


0

accasong 幼苗


P的量:16g*77.5%/31g/mol=0.4mol
Cl2的量:56.8g/71g/mol=0.8mol
第一步:生成PCl3
从以上计算,可是Cl能使P完全反应
用去Cl2的量为:0.4*3/2=0.6mol
同时生成的PCl3的量为0.4mol
第二步:生成的PCl3与过量Cl2反应生成PCl5
剩余的Cl2量为0.8-0.6=0....


0