化学过量计算在托盘天平的两个托盘上各方一个盛由50mL2mol/L的盐酸的烧杯A、B,天平恰好达到平衡,在A中加入5.6

化学过量计算
在托盘天平的两个托盘上各方一个盛由50mL2mol/L的盐酸的烧杯A、B,天平恰好达到平衡,在A中加入5.6gKOH,在B中加入碳酸钾若干克,天平仍然平衡,则加入碳酸钙的质量为多少?
淮河故事 1年前 已收到3个回答 举报

冰雪香融 幼苗


到底是碳酸钾还是碳酸钙啊.先按碳酸钙算吧,数比较整
A中加了5.6gKOH,KOH+HCl=H2O+KCl,生成物都在烧杯里,没有质量损失,所以A的质量增加就是5.6g
若想达到平衡,B的质量也应该增加5.6g.CaCO3+2HCl=H2O+CaCl2+CO2,可以看到,每加入1molCaCO3,就生成1molCO2.因为CO2是气体,会溢出烧杯,所以CO2的质量就损失了.也就是每加入1molCaCO3就会损失1molCO2的质量,分别乘以相对分子质量后,可知,每加入100gCaCO3会损失44gCO2,留在烧杯中的物质的质量是100-44=56g.于是,每加入1molCaCO3,烧杯质量增加56g,所以若想使烧杯质量增加5.6g,需要CaCO3 10g,也就是0.1mol.
但是算一下盐酸的物质的量 0.05L * 2mol/L=0.1mol.而与0.1molCaCO3反应需要0.2mol盐酸.0.1mol盐酸只能和0.05molCaCO3反应生成CO2,多余的CaCO3不会继续反应,所以如果加入0.1mol碳酸钙烧杯质量增加会比5.6g多.可以求得刚开始加入0.5molCaCO3,也就是5gCaCO3,会和盐酸完全反应放出CO2 2.2g,此时烧杯质量增加了5-2.2=2.8g.而再加入CaCO3不会和盐酸继续反应,所以再加入5.6-2.8=2.8g的CaCO3就可以使B烧杯质量增加5.6g,和A烧杯达到平衡.此时总共加入CaCO3质量为5+2.8=7.8g


8

udbaps1234 花朵


A盘质量增加5.6g,B盘也要增加5.6g才能保持平衡。含有盐酸是0.1摩尔,只能和0.05摩尔碳酸钾(6.9克)或碳酸钙(5.0克)反应,前者使得B杯质量增加4.5克(离5.6差1.1克),后者使得B杯质量增加2.8(离5.6差2.8克)克,所以如果加碳酸钾,需要6.7克;如果加碳酸钙则需要7.8克。...


2

毕业了zz了 幼苗


到底是加入CaCO3还是K2CO3


1