(1)在三角形abc中,角bac=90°,ab=ac,点d在bc上,且bd=ba,点e在bc的延长线上,且ce=ca,试

(1)在三角形abc中,角bac=90°,ab=ac,点d在bc上,且bd=ba,点e在bc的延长线上,且ce=ca,试求角dae的度数、
(2)把(1) 中 ab=ac 去掉 、 ∠dae
(3)把(1)中 ,∠bac=90° 改为 ∠bac>90° ,∠dae 与角 bac 有 怎样的大小关系
lixq815 1年前 已收到2个回答 举报

xuelang898 幼苗


(1)角BAC=90°,AB=AC,所以角B=角ACB=45度,又bd=ba,所以角BDA=67.5度,因为AC=CE,所以CA=CE,所以角E=角ECA,所以2角E=角ACB,所以角E=22.5度,所以角DAE=角BDA-角E=45度
(2)不变.角BAD+角CAD=90度
BD=BA,所以角BAD=角BDA
而角BDA=角CAD+角ACD=角CAD+2角CAE.1
所以角BAD=角CAD+2角CAE.2
又角BAD+角CAD=90度.3
将2代入3得,2角CAD+2角CAE=90度,所以角CAD+角CAE=45度,即角DAE=45度
(3)此问尚未做出


4

非隐 幼苗


(3)一直是一半的关系


1