求AB间电势差一个电子以V0速度沿与电场垂直的方向从A点飞进匀强电场,并从另一端B点沿与场强方向成150o角方向飞出,则

求AB间电势差
一个电子以V0速度沿与电场垂直的方向从A点飞进匀强电场,并从另一端B点沿与场强方向成150o角方向飞出,则A、B两点间的电势差为多少伏?
(电子的质量m)
yierllp_80 1年前 已收到1个回答 举报

so18 幼苗


由题意可知
V1/V0=qEt/mV0=根3
得t=根3mV0/qE
则S=qEt^2/2m=3qEm^2V0^2/2mq^2E^2=3mV0^2/2qE
A、B两点间的电势差为
U=ES=3mV0^2/2q
方向由A指向B


10