快车和慢车都从甲地到乙地,两车同时出发,当快车行了全程的二分之一,慢车行了40千米;当快车到达乙地时,

快车和慢车都从甲地到乙地,两车同时出发,当快车行了全程的二分之一,慢车行了40千米;当快车到达乙地时,
慢车还差全程的五分之一,全程多少千米?
y5060921 1年前 已收到1个回答 举报

三不男孩 幼苗


速度比:
快车:慢车=1:(1-1/5)=5:4
当快车行了全程的二分之一,慢车行了:
1/2÷5X4=2/5
全程:40÷2/5=100(千米)


1