.这几道数学题怎么写1.快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时出发相向而行,8小时在途中相遇.相遇后继续向前行

.这几道数学题怎么写
1.快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时出发相向而行,8小时在途中相遇.相遇后继续向前行驶2小时.这是,快车距乙地还有250千米,慢车距甲地还有350千米.甲、乙两地相距多少千米?
2.两个仓库装粮食,第一个仓库是第二个仓库存粮的3倍,如果从第一个仓库中取出20吨放入第二个仓库中,第二个仓库中的粮食是第一个中的5/7,问每个仓库中各有多少粮食?
3.一个通讯员骑自行车需要在规定的时间内把信件送到某地,每小时走15公里,早到24分钟,如果每小时走12公里,就要迟到15分钟,原定时间是多少?他去某地的路程是多远?
4.有一个三位数,它的十位数字比个位数字大2,百位数字比个位数字小2,三个数字的和的17倍等于原数,这个三位数是多少?
5.某水果批发市场存放的苹果与桃子的吨数的比是1:2,每一天售出苹果的20%,售出桃子的吨数与所剩桃子的比是1:3;第二天售出苹果18吨,桃子12吨,这样一来,所剩苹果的吨数是所剩桃子吨数的4/15,问原有苹果和桃子各多少吨?
6.有甲、乙两个工程队,甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息两天.一件工程,甲队单独做需经104天完成,乙队单独做需经82天完成,如果两队合作,从2008年6月28日开工,则该工程在哪一天可以竣工?
juliusmu 1年前 已收到3个回答 举报

liujingen 幼苗


2/8=1/4 250+350=600 600/3/4=800
5/7(3x-30)=x+30
15x/7-150/7=x+30
15x-150=7x+210
8x=360 x=45 135
24+15=39 12*39/3=166
15-12=3
153
苹果与桃子x与2x
x-0.2x-18=4/15(2x-0.5x-12)
x=37
苹果37,桃子74
甲单独做时 实际工作 104/7=14余6 即为14*6+6=90天 则效率为1/90
乙单独做时 实际工作 82/7=11余5 即为11*5+5=60天 则效率为1/60
以一个星期为一周期 有两队一起做时 一个星期完成的进度为 6/90+5/60=3/20 接下来讨论有6个星期后 完成了9/10 6*7=42(天)还剩1/10 2队一起做 花费天数为 (1/10)/(1/90+1/60)=3.6天进一法是4天
总花费时间为42+4=46天
08年8月12号


4

恩怨 幼苗


1、1)(8+2)中,快车走全程少250千米,慢车走全程少350千米
所以10小时路程差(350-250)千米
速度差(350-250)/(8+2)=10千米/小时
2)
快车2小时路程多250千米为慢车8小时路程
慢车2小时路程多350千米为快车8小时路程
平均每小时快车比慢车快
(350-250)/(8+2)=10千米
2、设第二...


0

Audrey78 幼苗


1.设快车速度为V快,慢车速度为V慢,
由题中条件知,快车比慢车每小时快10千米,(350-250)÷(2+8)=10,
那么就有8V慢-2V快=250,
所以V慢=45,那么V快=55,
(55+45)=800
2.设第二仓库为x,第一仓库就是3x,
列式为7(3x-20)=5(x+20)
解得x=15
第二仓库为15,第一仓库就是...


0