几道数学题 急用写出一个关于x的二次三项式,使它的二次项系数为-1/2,一次项系数为-3,常数项为2,则这个二次三项式是

几道数学题 急用
写出一个关于x的二次三项式,使它的二次项系数为-1/2,一次项系数为-3,常数项为2,则这个二次三项式是( ).
若4/5x^m+(n-1)x+1为二次二项式,则m+n=( ).
2ab+b^2+( )=3ab-b^2
若-3x^2 y^3m-2是六次单项式,则m=( ).
一个多项式A减去多项式2x^2+5x+3,马虎同学将两多项式之间的减号抄成了加号,运算结果是-x^2+3x-7,则多项式A是( ).
ke_yo2323 1年前 已收到4个回答 举报

PANL6410 幼苗


-1/2x^2-3x+2
m=2,n=1 m+n=3
ab
2
A=-3x^2-2x-10


8

we213211 幼苗


-1/2x^2-3x+2
3
ac-2b^2
4/3
A=-3x^2-2x-10


1

kk_truth 幼苗


-1/2x^2-3x+2
m=2,n=1 m+n=3
ab
2
A=-3x^2-2x-10


1

mnllnm 幼苗


1、-1/2x^2+ -3x+2
2、∵4/5x^m+(n-1)x+1为二次二项式
∴n-1=0,n=1,m=2
∴m+n=3
3、2ab+b^2+(ab-2b^2)=3ab-b^2
4、∵-3x^2 y^3m-2是六次单项式
∴3m-2=4
m=2
5、A+2x^2+5x+3=-x^2+3x-7
∴A=-3x^2-2x-10


1