三道整式数学题[饶脑子的-A-]、、1、按升幂排列写出关于字母y的二次三项式,使它的二次项系数是-1,一次项系数是1/2

三道整式数学题
[饶脑子的-A-]、、
1、按升幂排列写出关于字母y的二次三项式,使它的二次项系数是-1,一次项系数是1/2,常数项是-3,并且求当y=-2时,这个多项式的值
2、如果多项式2x2+5x-3与-x2mx+5的一次项系数相同,求m2-1/m2
3、关于x的多项式(2m-1)x3-(n+1)x3.
(1)当m为何值时,它是三次多项式?
(2)当m、n满足什么条件时,它是一次多项式?
度娘原因- -
第二题,2的平方+5x-3与-x的平方-mx+5,求m的平方- 1/m的平方
第三题是(2m-1)x的三次方-(n+1)x的三次方-3x
其余不变
fqwz08 1年前 已收到4个回答 举报

子和子 幼苗


-y^2+1/2y-3
当y=-2 原式=-(-2)^2-1/2*2-3=-8
x^2+5x-3 -x^2-mx+5
5=-m m=-5
m^2-1/m^2=25-1/25=624/25
(2m-1)x^3-(n+1)x^3-3x
=(2m-1-n-1)x^3-3x
所以当2m-1-n-1≠0时 原式是三次多项式
即m≠(n+2)/2 原式是三次多项式
当m=(n+2)/2时 原式为一次单项式


9

_真实的韩nn_ 幼苗


1. 令 M=-y2+1/2y-3 当y=-2时 M=-4-1-3=-8
2.一次项系数相同 得 5=-m m=-5 答案 624/25
3.(1)要是三次多项式
只要2m-1≠n+1就一定是三次多项式 m≠n/2+1

(2)当2m-1=n+1时 它是一次多项式


1

lsz061219 幼苗


(1)y=-x^2+(1/2)x-3, when y=-2,x=-5/2 or x=2
(2)m=-5 so m^2-1/m^2=25-1/25=24又25分之24
(3)当2m-1-(n+1)=2m-n-2不等于零时,它是三次多项式。m不等于0.5n+1
当m、n满足2m-n-2=0时,它是一次多项式.


1

virus410960481 幼苗


1、
按升幂排列:-3+1/2y-y^2
当y=-2时,多项式的值为-3+1/2*(-2)-(-2)^2=-3-1-4=-8
2、
x^2+5x-3的一次项系数是5,-x^2-mx+5的一次项系数是-m,
故5=-m,则m=-5
则m的平方- 1/m的平方=m^2-1/(m^2)=(-5)^2-1/(-5)^2=25-1/25=624/25
...


1