一棵椰子树高6米,猴子爬4米退2米,问猴子爬几次能吃到椰子?

dd里万机 1年前 已收到4个回答 举报

sunboy1314 幼苗


最后一次可以爬4米不至于掉下来
所以,最后一次以前,只需爬
6-4=2(米)
猴子一爬一掉(算做一次),
可以爬
4-2=2(米)
所以需要
2÷2+1=2(次)


8

lenson1117 幼苗


2次,1次2米,2次4米。


1

仿佛梦中 幼苗


三次,两次爬上去摘到椰子,一次爬下来到地上吃椰子。三次能吃到椰子


1

李靖 幼苗


只用爬两次。


0