1、若X的平方+mx-15=(x+3)(x+3)(m+n).求m、n的值

1、若X的平方+mx-15=(x+3)(x+3)(m+n).求m、n的值
2、因式分解:(1)4x平方-64
(2)m的三次方乘(a-2)+m(2-a)
(3)x的四次方-8x平方y平方+16y四次方
我急用
dsmzm4_2 1年前 已收到8个回答 举报

jiuhuadiecui 幼苗


1、题目不对;
2、=4(x²-4²)=4(x-4)(x+4);
3、=(a-2)m(m²-1)=m(m-1)(m+1)(a-2);
4、=(x²-4y²)²=(x-2y)²(x+2y)².

1年前 追问

10

dsmzm4_2 举报

把最后的(m+n)去掉可以做吗?

举报 jiuhuadiecui

去掉也不好啊。左边与右边无法相等的啊。 你这题目有没有问题??

dsmzm4_2 举报

你把它改一下,不要改的太多

举报 jiuhuadiecui

题目:若x²+mx-15=(x+3)(x+3)+m+n,求m、n的值。 (x+3)(x+3)+m+n=x²+6x+9+m+n=x²+mx-15,所以,得: 6=m且-15=9+m+n,解得m=6,n=-30。

chenglin_7 幼苗


1.
x^2+mx-15=(x+3)(x+3)(m+n)
分解,合并同类项得
m=6(m+n)
9(m+n)=-15
求得m=-10
n=25/3
2、4x平方-64
=4(x²-4²)=4(x-4)(x+4);
3、m的三次方乘(a-2)+m(2-a)
=(a-2)m(m²-1)=m(...


2

ljfzxx 幼苗


1、右边的展开:x^2+mx-15=(m+n)x^2+6(m+n)x+9(m+n).对应项系数相等:m+n=1,6(m+n)=m,-15=9(m+n),解得:无解,因为m+n=1与-15=9(m+n),矛盾。
2、(1)4(x+4)(x-4)
(2) m(a-2)(m+1)(m-1)
(3) (x^2-4y^2)^2=(x+2y)^2(x-2y)^2


2

Jafilah 幼苗


1.分解因式,右边=x的平方+(n+3)*x+3*n=x的二次方+mx-15=左边。
消去公因式,合并同类项,得(n-m+3)*x+3*n+15=0.
因为该式恒成立,不妨令x=0得,n=-5。则上式变为(2+m)*x=0,令x=1,得m=-2.(当然令x为非零的数结果都一样)
综上:m=-2.
2.(1)4x的平方-64 因式分解


2

evalovely 幼苗


1、
x^2+mx-15=(x+3)(x+3)(m+n)
分解,合并同类项得
m=6(m+n)
9(m+n)=-15
求得m=-10
n=25/3
2、
=4(x²-4²)=4(x-4)(x+4);
3、
=(a-2)m(m²-1)=m(m-1)(m+1)(a-2);
4、
=(x²-4y²)²=(x-2y)²(x+2y)²。


1

kellerguo 幼苗


2.(1)4(x+4)(x-4)
(2)m(a+2)(m+1)(m-1)
(3)(x+2y)(x-2y)(x+2y)(x-2y)


1

人贱不能嘴贱 幼苗


第一题错了,=号后应该为(x+3)(x-5)(m+n)或(x-3)(x+5)(m+n),这影响m的值,前者m=-2,后者m=2,又可知m+n=1,所以n为3或-1
第二题第一小题:=4(x+4)(x-4),提取系数后用平方差公式
第二小题,提取m(a-2)再用平方差公式即可,即原式=(a-2)*m*(m+1)*(m-1)
第三小题为完全平方公式,原式=(x+2y)的平方乘(...


0

人间每一天 幼苗


1、看x²的系数,左边系数为1,右边系数为m,那么m+n=1
看x 的系数,左边系数为m,右边系数为6m+6n,那么m=6m+6n
看常数项,左边为-15,右边为9m+9n,那么,-15=9m+9n
解出来,m=-10,n=11
2、(1)4x²-64=(2x)²-8²=(2x+8)(2x-8)=4(x...


0