若分解因式x的平方+mx-15=(x+3)(x+n),求m、n的值...

543963704 1年前 已收到1个回答 举报

看你码个洞 幼苗


x^2+mx-15=x^2+(3+n)x+3n
对比等号的左右两边
m=3+n
-15=3n
m=-2
n=-5
如果有新问题 记得要在新页面提问


2