把一根铁丝对折后,剪下4分之1,变成3根铁丝,其中最长的比最短的多4分之5米,原来 这根铁丝有多长?

把一根铁丝对折后,剪下4分之1,变成3根铁丝,其中最长的比最短的多4分之5米,原来 这根铁丝有多长?
把一根铁丝对折后,剪下4分之1,变成3根铁丝,其中最长的比最短的多4分之5米,原来 这根铁丝有多长?
想流浪9 1年前 已收到1个回答 举报

zhijie_w 幼苗


若靠近对折后两头那段,则着三段长分别为x/8、3x/4、x/8.多出来的部分是5x/8,则
5x/8=5/4
x=2米
设原来这根鉄丝有x米,
3根铁丝的长分别为x/4,3x/8,3x/8,
所以3x/8-x/4=5/4,
即x/8=5/4,x=10米


10