把一根铁丝对折后,剪下1/4,变成了3根铁丝,其中最长的比最短的多5/4米.原来这根铁丝有多长

ldqbass 1年前 已收到3个回答 举报

迷茫女人 种子


应有两种解
① 剪下的1/4 是从有两个头那个方向剪下的,那么就有:
设:对折后的铁丝长 X ,剪下的两节 短的 长度 都为 (1/4) X ;另一段 长的铁丝 (对折的那一段)打开后应为 (6/4)X .
又因为最长 比最短 多5/4m 那么就有 (6/4)X - (1/4) X = 5/4 解出 X=1 全长应为2X 所以 铁丝长2M.
② 若剪下的1/4 是从另一个方向剪下的,那么有:
设:对折后的铁丝长 X ,剪下那节对折铁丝的 长度 为 2 *(1/4)X 即为 (1/2)X ;另外两节相等且都为 (3/4)X.
   因题已知 最长比最短多5/4m 那么有 (3/4)X-(1/2)X=5/4 解出 X=5 全长为2X 即为 10m.
  因为是解释所以写的比较麻烦,真实解题可以更简洁些~


6

苒诺 幼苗


设原长x
对折后剪下的1/4,那两根最短的各占全长的的1/8,那最长的占6/8,最长的比最短的多5/4米,所以有:6x/8 - x/8 = 5/4,所以铁丝全才a = 2


2

yazhn 幼苗


对折后剪下1/4,那两根最短的各占全长的的1/8,那最长的占6/8,最长的比最短的多5/4米,所以有:6a/8 - 1a/8 = 5/4,所以铁丝全才a = 10米


1