把一根铁丝对折后,剪下4分之1,变成了3根铁丝,其中最长的比最短的多4分之5米.原来这根鉄丝有多长

jerry1128 1年前 已收到2个回答 举报

陆点 幼苗


这个问题问的不严密,应该有两种答案,因为剪的方位不一样
靠近拐点四分之一:是一楼的答案
若靠近对折后两头那段,则着三段长分别为x/8、3x/4、x/8.多出来的部分是5x/8,则
5x/8=5/4
x=2米


5

wazzw258 幼苗


设原来这根鉄丝有x米,
3根铁丝的长分别为x/4,3x/8,3x/8,
所以3x/8-x/4=5/4,
即x/8=5/4,x=10米


2