有A B C D四人,在某地一同照相,4人排成一排,一共有多少种不同排法?要解题思路

我的yy不在人间 1年前 已收到11个回答 举报

耗子破鞋 幼苗


4*3*2*1


7

颏神经 幼苗


可以用树状图和列表法解,或者乘加法
4*3*2*1=24(种)


5

uljvfhpiqp 幼苗


1×2×3×4=24


2

寒贝儿 幼苗


排列组合问题
4*3*2*1=24种方法
即第一个位置有4种排法,第二个位置有3种排法(因为第一个位置已经排掉了),然后以此类推得出上面的公式
因为是拍照,所以是排列问题,不是组合问题,ABCD和DCBA的排法是两种


2

fly_464767 幼苗


你说的问题可以用排列数解题(一)两个基本原理是排列基础
(1)加法原理:做一件事,完成它可以有n类办法,在第一类办法中有m1种不同的方法,在第二类办法中有m2种不同的方法,……,在第n类办法中有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1+m2+m3+…+mn种不同方法.
(2)乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,...


2

d5453e51240d089e 幼苗


4*3*2*1=24种
站第一的选择是4人,站第二的选择是3人,站第三的选择是2人,站第四的选择是1人,这就是个排列的问题.
请问楼主几年级呀?


1

firekkkkk 幼苗


这是最笨的方法
ABCD,ABDC,ACBD,ACDB,ADCB,ADBC
BACD,BADC,BCAD,BCDA,BDAC,BDCA
CABD,CADB,CBAD,CBDA,CDAB,CDBA
DABC,DACB,DBAC,DBCA,DCAB,DCBA
一共24种
也可以利用高中组合问题,A44,就是4*3*2*1=24


1

爱季 幼苗


用排列组合的方法阿
一个四个位置
第一个位置这四个人可以任意取一个人去,那么有4中可能
到第二个位置的时候,已经有一个人站好了,那么还剩下三个人取其中的人一个人就是有3中可能
依此类推
得到4*3*2*1=24中可能
ABCD
ABDC
ACBD
ACDB
ADBC
ADCB
BACD


1

觉悟晚了 幼苗


用排列组合的方法算C4^4=4*3*2*1=24
24种方法


0

txc3 幼苗


4*3*2*1=24(排列)


0

风云19842000 幼苗


考虑第一个位置 A,B,C,D均可 4种
考虑第二个位置 除了第一个方格的三人 3种
考虑第三个位置 除了第一、二个方格的两人 2种
考虑第四个位置 除了第一、二、三个方格的一人 1种
由乘法原理得共有24种
(乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种...


0