物体沿直线运动,经过A B两点的速度分别为Va和Vb,经过A和B的中点的速度为Vc,且Vc=(Va+Vb)/2;已知物体

物体沿直线运动,经过A B两点的速度分别为Va和Vb,经过A和B的中点的速度为Vc,且Vc=(Va+Vb)/2;已知物体在AC段做加速度a1的匀加速直线运动,在CB段做加速度为a2的匀加速直线运动,则( )
A.a1=a2 B.a1>a2 C.a1
不是选A 我选A错了
似云似雪 1年前 已收到3个回答 举报

vanwen 幼苗


C对.
设A、B距离为S,则A、C距离等于C、B距离,都是(S / 2)
在AC段,Vc^2=Va^2+2*a1*(S / 2)
在CB段,Vb^2=Vc^2+2*a2*(S / 2)
得 (Vc^2-Va^2)/ a1=(Vb^2-Vc^2)/ a2
(Vc^2-Va^2)/(Vb^2-Vc^2)=a1/ a2
将 Vc=(Va+Vb)/2 代入上式
得 (Vb^2+2*Va*Vb-3*Va^2)/ (3*Vb^2-2*Va*Vb-Va^2)=a1/ a2
现在判断上式等号左边分式中的分子与分母的大小关系:(注意到 Va<Vb )
(Vb^2+2*Va*Vb-3*Va^2)-(3*Vb^2-2*Va*Vb-Va^2)=-2*(Vb-Va)^2<0
所以 a1/ a2<1
得 a1


7

知足的傻瓜 幼苗


可以画一个v-t图像,并标出纵坐标Vc在纵坐标Va,Vb的中点处。同时要满足过Vc垂直t轴的直线左右图形的面积相同,即左边梯形的面积和右边三角形的面积相同。这里注意一点,梯形和三角形上面的边并不能连成一条直线,其上边的斜率是不同的。观察可知道三角形的斜率比较小。我们知道在该图像中斜率代表加速度a。所以第二部分的加速度比较小,选B。...


2

linglingfa 幼苗


A,应该没什么过程这是常识啊,非要算的话你多看看定义吧。


0