物体作匀变速直线运动,从A点到B点,经过的时间为t,物体在A、B两点速度分别为vA、vB,物体在[t/2]时刻速度为vt

物体作匀变速直线运动,从A点到B点,经过的时间为t,物体在A、B两点速度分别为vA、vB,物体在[t/2]时刻速度为v
t
2
,物体通过AB中点的速度为v
s
2
,则(  )
A.只有当vA>vB时,才有v
t
2
v
s
2

B.只有当vA<vB时,才有v
t
2
v
s
2

C.无论vA与vB关系如何,总有v
t
2
v
s
2

D.无论vA与vB关系如何,总有v
t
2
v
s
2
秋恋紫 1年前 已收到1个回答 举报

EUMAN 幼苗


解题思路:物体由A到B做匀变速直线运动,时间中点时刻的速度vt2,等于此过程的平均速度,物体在AB位移中点时的速度为vs2,等于vA2+vB22,比较两个速度大小即可.

物体由A到B做匀变速直线运动,时间中点时刻的速度v
t
2,物体在AB位移中点时的速度为v
s
2,
t时间内物体的初速度为vA,末速度为vB
因为时间中点时刻的速度v
t
2,等于此过程的平均速度,所以:v
t
2=
vA+vB
2…①
物体在AB位移中点时的速度为v
s
2,对前一半位移列位移速度关系式:v
s
22−vA2=2ax …②
对后一半位移列位移速度关系式:vB2−v
s
22=2ax …③
由②-③得:v
s
2=

vA2+vB2
2…④
把①④两式分别平方后用④-①
整理得:v
s
22−v
t
22=
(v
t
2−v
s
2)2
4>0
即,v
s
2>v
t
2
因为物体做匀变速运动,所以vA≠vB,故总有v
t
2<v
s
2
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是匀变速直线运动的基本公式的直接应用,属于比较简单的题目,解题时要学会选择不同阶段重复使用同一个公式,这样很多问题就会迎刃而解了.


3