急:一圆经过A(4.2)B(-1.3),且在两坐标轴上的四个截距的和为2.求圆的方程

neio57_aui6a_e5 1年前 已收到2个回答 举报

收藏品 幼苗


设圆为x^2+y^2+ax+by+c=0
代入A,B:
16+4+4a+2b+c=0,得4a+2b+c=-20 1)
1+9-a+3b+c=0,得:-a+3b+c=-10 2)
两式相减,得:5a-b=-10 3)
x=0时,y^2+by+c=0,y1+y2=-b
y=0时,x^2+ax+c=0,x1+x2=-a
由题意,截距和=2,则x1+x2+y1+y2=-a-b=2 4)
3)-4):6a=-12,得:a=-2
代入4):b=-a-2=0
代入2):c=a-3b-10=-12
所以圆为:x^2+y^2-2x-12=0


4

zhw_1357 幼苗


设该圆方程为C:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2(1),圆心为O(a,b),过点A(4,2),B(-1,3)。由题意知圆C过点A,B,则此两点满足圆方程C,A,B两点代入(1)式得:(4-a)^2+(2-b)^2=r^2(2),(-1-a)^2+(3-b)^2=r^2(3)。(2)-(3)式并整理得:5a-b=5(4),当x=0时,得圆C在y轴的截距为:y1,2=b+-(r^2-a^2)(5...


2