甲车行完全程要四分之一小时,乙车的速度是甲车的百分之一百二十五,如果甲乙两车同时相对出发,几小时相遇

shengyunan 1年前 已收到3个回答 举报

月亮的舞步 幼苗


设全程为1,则甲速为1/(1/4)=4,乙速为4*(125/100)=5
设X小时相遇
(4+5)x=1
x=1/9
答:两车同时相对出发,1/9小时相遇.


7

南悠一 幼苗


四分之一小时=15分
15*125%
=15*1.25
=18.75分
18.75/15、
=1.25小时


2

白菜喂猪 幼苗


设全程为1,则甲速为1/(1/4)=4,乙速为4*(125/100)=5
1/(4+5)=1//9小时=20/3分钟


0