正方形ABCD,边长为13,E在CD上,DE=6,点P是AE的中点,过点P作直线MN分别交AD,BC于M,N,求MP比P

正方形ABCD,边长为13,E在CD上,DE=6,点P是AE的中点,过点P作直线MN分别交AD,BC于M,N,求MP比PN
ricky_feng 1年前 已收到1个回答 举报

VIP乖 幼苗


建立直角坐标系,D(0,0),C(13,0),A(0,13) E(6,0),P(3,13/2)
设过MN的直线方程为 y=k(x-3)+13/2,AD的直线方程为x=0,BC所在的直线方程为x=13
y=k(x-3)+13/2
x=0
解方程组求得MN与AD的交点M的坐标为(0,-3k+13/2)
y=k(x-3)+13/2
y=13
再解方程组求到MN与BC的交点N的坐标为(13,10k+13/2)
MP=根号(9+9k²)=3根号(1+k²)
PN=根号(100+100k²)=10根号(1+k²)
所以,MP/PN=3根号(1+k²)/10根号(1+k²)=3/10


3