用直接开平方法解下列一元二次方程:

用直接开平方法解下列一元二次方程:
(1)x2-81=0;
(2)4x2-7=0;
(3)3(1-x)2=12;
(4)(2x+6)2-8=0.
风生水起81 1年前 已收到1个回答 举报

351938591 幼苗


解题思路:各方程变形后,利用平方根定义开方即可求出解.

(1)x2-81=0,即x2=81,
开方得:x=±9;
(2)4x2-7=0,即x2=[7/4],
开方得:x=±

7
2;
(3)3(1-x)2=12,即(x-1)2=4,
开方得:x-1=±2,
解得:x1=3,x2=-1;
(4)(2x+6)2-8=0,即(2x+6)2=8,
开方得:2x+6=±2
2,
解得:x1=-3+
2,x2=-3-
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-公式法,熟练掌握求根公式是解本题的关键.


4