用直接开平方法解下列方程:2(x-2)²-4=0

段修义 1年前 已收到1个回答 举报

传说中的帆帆 幼苗


2(x-2)²-4=0
2(x²-4x+4)-4=0
2x²-8x+8-4=0
2x² -8x+4=0
x² -4x+2=0
x=2±√2
.


8