建筑工地用5辆大车和4辆小车一次运来沙石42又1/2吨,每辆大车比每辆小车多运4吨,每辆大车和每辆小车各运

建筑工地用5辆大车和4辆小车一次运来沙石42又1/2吨,每辆大车比每辆小车多运4吨,每辆大车和每辆小车各运
多少吨?(最好用方程解)
yhbhahaha 1年前 已收到2个回答 举报

linxxx 春芽


设每辆大车运X吨,则每辆小车运X-4吨
5X+4(X-4)=42又1/2
5X+4X-16=2分之85
9X=2分之117
X=2分之13
2分之13-4=2分之5(吨)
答:每辆大车运2分之13吨,每辆小车运2分之5吨.


3

jojonew 果实


每辆大车(42又1/2+4×4)÷5
=58.5÷5
=11.7吨
每辆小车11.7-4=7.7吨


0