六年一班男生人数比女生人数多四人,正好比女生多11分之2.六年级一班有男生多少人?全班共有多少人?

六年一班男生人数比女生人数多四人,正好比女生多11分之2.六年级一班有男生多少人?全班共有多少人?
说明一下解题思路,OK?
gs156150 1年前 已收到1个回答 举报

xingdd 幼苗


设男生为X,则女生为x-4,由正好比女生多11分之2可知:4/x=2/11,得x=22,全班人数则为40

1年前 追问

8

gs156150 举报

写方程的完整过程

举报 xingdd

呵呵……你要的不是解题思路吗,我已经告诉你了