六年级(1)班男生比女生多5人,正好比女生多4分之1,六年级(1)班男生有多少人

全是骗人的 1年前 已收到4个回答 举报

tangyun 幼苗


女生的四分之一为五人,因此可知女生有5÷四分之一=5x4=20
男生比女生多五人,则为20+5=25人.
因此可得,男生有25人.
打字很累求采纳.


3

小宝_uu 幼苗


男生25人,女生20人。


2

sprinach 幼苗


六年级(1)班男生有5÷1/4=20(人)


2

tianya1011 幼苗


设六年级(1)班女生有x人。
1/4x=5
x=5×4
x=20
男生人数:20+5=25(人)
答:六年级(1)班男生有25人。
觉得好,请采纳吧


2