100度Kw=10的-12次方则分别将常温下PH=11的NaOH溶液和PH=8的NaOH溶液加热到100度它们的PH分别

100度Kw=10的-12次方则分别将常温下PH=11的NaOH溶液和PH=8的NaOH溶液加热到100度它们的PH分别为多少
100度时,Kw=10的-12次方,则分别将常温下PH=11的NaOH溶液和PH=8的NaOH溶液加热到100度,它们的PH分别为多少?100度时,二者等体积混合后的PH为多少?
任我行1984 1年前 已收到1个回答 举报

曹家明 幼苗


PH是指氢离子浓度的对数加个负号.只与氢离子浓度有关.PH=11,则氢氧根浓度为10(-3),温度升高了,氢氧根浓度还是不变,可算出氢离子浓度为10(-12)/10(-3)=10(-9),所以PH变为9,由于Ph=8,接近中性,在100度时,水的OH已不能忽略了,所以得设方程
设c1为为水电离的OH根(C1+10(-6))*C1=10(-12),可算得C1,C1就是氢离子浓度,取对数再加个负号就是Ph,等体积混合后,水和第二种氢氧化钠都可忽略了,只是体积增大了一倍所以OH浓度=5*10(-4),可算得c(H+),即可算出答案


4