x平方+y平方+4/5=2x+y成为完全平方式,则4xy平方/2x+y=?

huriga 1年前 已收到1个回答 举报

glackly 幼苗


x²+y²+4/5=2x+y
x²-2x+1+y²-y+1/4=0
(x-1)²+(y-1/2)²=0
∴x=1 ,y=1/2
∴4xy/(2x+y)=(4×1×1/2)/(2×1+1/2)=2/(3/2)=4/3


1