在周长为628米的圆形空地上铺草皮,如果每平方米草皮125元,这块空地铺满一半的面积的草皮要花费多少元?

perferable 1年前 已收到3个回答 举报

kevin8686 幼苗


半径=628÷3.14÷2=100(米)
半圆面积=3.14×100×100÷2=15700(平方米)
需要花费=15700×125=1962500(元)


1

雪夜微微 果实


628÷3.14÷2=100米
3.14×100²÷2=15700平方米
125×15700=1962500元。


2

zilong50000 幼苗


628÷3.14÷2=100米
3.14×100²÷2=15700平方米
125×15700=1962500元。


0