因式分解:x^3 -3x^2 y + 3xy^2 - y^3

kldey 1年前 已收到2个回答 举报

mpcccwzh 幼苗


x^3 -3x^2 y + 3xy^2 - y^3
=(x^3-y^3)-(3x^2y-3xy^2)
=(x-y)(x^2+xy+y^2)-3xy(x-y)
=(x-y)(x^2+xy+y^2-3xy)
=(x-y)(x^2-2xy+y^2)
=(x-y)(x-y)^2
=(x-y)^3


1

咖啡香烟佛 幼苗


x^3 -3x^2 y + 3xy^2 - y^3
=(x-y)^3


0