已知函数y=f(x)的定义域为R,且对任意a,b∈R,都有f(a+b)=f(a﹚+f(b),且当x>0时,f﹙x﹚

坏坏的宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

碰到恐龙就装oo 幼苗


证明:(1)设x1>x2,则x1-x2>0,而f(a+b)=f(a)+f(b)
∴f(x1)-f(x2)=f(x1-x2+x2)-f(x2)=f(x1-x2)<0
∴函数y=f(x)是R上的减函数;
(2)由f(a+b)=f(a)+f(b)得f(x-x)=f(x)+f(-x),
即f(x)+f(-x)=f(0),而f(0)=0.
∴f(-x)=-f(x),
即函数y=f(x)是奇函数.
本题主要考查函数单调性和奇偶性的判断和证明,利用抽象函数的对应关系以及定义法是解决本题的关键.


9

风De转角 幼苗


so easy


1