己知函数f(x)等于4cosx乘于sin(x+6分之丌)十a的最大值为2.(|)求a的值及f(x)的最小正周期?(2)求

己知函数f(x)等于4cosx乘于sin(x+6分之丌)十a的最大值为2.(|)求a的值及f(x)的最小正周期?(2)求f(x)在区间[0,丌〕上的单调递增区间?
想冰冰 1年前 已收到1个回答 举报

一阵风wind 幼苗


(1)
f(x)=4cosxsin(x+π/6)+a
=4cosx(sinx*√3/2+1/2*cosx)+a
=2√3sinxcosx+2cos²x+a

=2sin(2x+π/6)+1+a
当sin(2x+π/6)=1时 ,取得最大值
f(x)max=2+1+a=2
所以a=-1
最小正周期T=2π/2=π
(2)
单调递增区间为
2kπ-π/2<2x+π/6<2kπ+π/2 (k∈Z)
2kπ-2π/3<2x<2kπ+π/3
kπ-π/3所以在区间[0,π]上的单调递增区间为:
[0,π/6] 和 [2π/3,π]


担心你手机显示不了平方符号,图片格式为:

1年前 追问

8

想冰冰 举报

谢谢了

举报 一阵风wind

别客气