a分之1减b分之1等于4 求2a+7ab-2b分之a-2ab-b的值

a分之1减b分之1等于4 求2a+7ab-2b分之a-2ab-b的值
某商场文具专柜以每只a元(a为整数)的价格购进一批英雄牌钢笔,决定每只加价2元销售,由于这种品牌的钢笔物美价廉,很快就销售一空.结账时,售货员发现这批钢笔的销售总额为(399a+805)元.请求出有多少只钢笔,每只进价多少元?
bbcboy 1年前 已收到2个回答 举报

3289924 幼苗


1.
1/a-1/b=4
(b-a)/ab=4
b-a=4ab
a-b=-4ab
代入原式,
所以原式=(-6ab)/(-ab)
=6
2.
设原来是X支
X(a+2)=399a+805
X=(399a+805)/(a+2)=399(a+2)/(a+2)+7/(a+2)=399+7/(a+2)
因为X是整数,所以7/(a+2)是整数,所以a=5,X=400
列方程解题,是一个二元一次方程,但方程的解是自然数,先列等量关系,求得一共x只与a的等量关系 x=399+7/(a+2)x是整数的话7/(a+2)也是整数,所以a只能等于5


5

棉花糖爱人 幼苗


(1/a-1/b)*ab=4ab = b-a=4ab
即为6


2