若(mx-6y)与(x+3y)的积中不含xy项,试求m的值.

fsjqq 1年前 已收到3个回答 举报

忧绿茶 幼苗


解题思路:先运用多项式的乘法法则,进行乘法运算,再合并同类项,因积中不含xy项,所以xy项的系数为0,得到关于m的方程,解方程可得m的值.

∵(mx-6y)×(x+3y),
=mx2+(3m-6)xy-18y2
且积中不含xy,
∴3m-6=0,
解得m=2.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查多项式乘多项式的法则,根据不含某一项就是让这一项的系数等于0列式是解题的关键.


5

DHF888 幼苗


2


1

嗷嗷想哭 花朵


(mx-6y)与(x+3y)的积含xy项的是:
(3m-6)xy
3m-6=0
m=2


0