已知x/﹙x2-3x+1﹚=2,则x2/x的4次方+x2+1=

yiqibtla 1年前 已收到1个回答 举报

幽悠乐乐 幼苗


x/(x²-3x+1)=2
(x²-3x+1)/x=1/2 翻过来
x+1/x=7/2
(x^4+x2+1)/x² 翻过来
=x²+2+1/x²
=(x+1/x)²
=(7/2)²
=49/4
所以x²/(x^4+x2+1)=4/49 翻回去


6