小学四年级数学题2003年3月19日是星期三,那么8月1日是星期几?

XIAO雨 1年前 已收到6个回答 举报

狮子王1 幼苗


2003年8月1日是星期五.
把3月剩余的天数,4月的天数,5月的天数,6月的天数,7月的天数和8月的一天加起来之和除以7,余数若是1,就是星期四,若是2,就是星期五,与此循环.(若没有余数,正好整除,就是星期三!)
即:(31-19+30+31+30+31+1)除以7等于19.2.所以是星期五.


7

禾蕞 幼苗


e35645ferty57u


2

wengweiq 幼苗


星期五


2

专为北齐 幼苗


31-19+30+31+30+31+1=135
135/7=19.285
是周五


2

百事恶可 幼苗


31-19+30+31+30+31+1=135
135/7=19......2


1

Angela_upc 幼苗


O(∩_∩)O哈哈哈~是星期五


1