已知sinθ+cosθ=[1/5],θ∈(0,π).求值:(1)tanθ;(2)sin3θ+cos3θ

老朱gg 1年前 已收到2个回答 举报

泥虫 幼苗


解题思路:利用sinθ+cosθ=[1/5],θ∈(0,π).结合平方关系,求出sinθ,cosθ的值,然后代入直接求出(1)tanθ;(2)sin3θ+cos3θ的值即可.

解∵sinθ+cosθ=[1/5],θ∈(0,π ),
∴(sinθ+cosθ )2=[1/25]=1+2sinθ cosθ,
∴sinθ cosθ=-[12/25]<0.由根与系数的关系知,sinθ,cosθ 是方程x2-[1/5] x-[12/25]=0的两根,
解方程得x1=[4/5],x2=-[3/5].
∵sinθ>0,cosθ>0,∴sinθ=[4/5],cosθ=-[3/5].
则tanθ=-[4/3]; sin3θ+cos3θ=[37/125].
故(1)tanθ=-[4/3].(2)sin3θ+cos3θ=[37/125].

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简求值,注意三角函数的各象限的三角函数的符号,考查计算能力.


5

fmdhiiby 幼苗


-4/3


0