已知函数f(x)=ax-3,g(x)=bx-1+cx-2(a,b∈R)且g(-[1/2])-g(1)=f(0).

已知函数f(x)=ax-3,g(x)=bx-1+cx-2(a,b∈R)且g(-[1/2])-g(1)=f(0).
(1)试求b,c所满足的关系式;
(2)若b=0,试讨论方程f(x)+x|x-a|g(x)=0零点的情况.
ll爱情II 1年前 已收到1个回答 举报

lkoenyg8 幼苗


解题思路:(1)根据条件建立方程关系即可求b,c所满足的关系式;
(2)若b=0,将方程f(x)+x|x-a|g(x)=0进行转化,即可判断函数零点的情况.

(1)由g(-[1/2])-g(1)=f(0),得(-2b+4c)-(b+c)=-3,
∴b、c所满足的关系式为b-c-1=0.
(2)原方程等价于ax2-3x=|x-a|根据图象可得:
当a=0时,-3x=|x|,x=0一个零点,
当a>0时,两个零点,
当-2<a<0时,两个零点,
当a=-2时,一个零点,
当a<-2时,无零点.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题主要考查函数解析式的求解,以及函数零点个数的判断,根据方程和函数之间的关系进行转化,利用数形结合以及分类讨论的数学思想是解决本题的关键.


1