用澄清石灰水检验CO2气体时,若生成了10g沉淀,则参加反应的CO2气体质量为?

qiyi528 1年前 已收到4个回答 举报

风中一粒沙0959 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
44 100
x 10g
44/100=x/10g
x=4.4g


8

steven1974 幼苗


反应方程式:Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
n 44 100
g x 10g
比例:CO2~CaCO3
44×10=100x x=4.4g


2

hellobad 幼苗


生成固体碳酸钙。碳酸钙的相对分质量是100.二氧化碳的是44.
100/44=10/X
X=4.4


0

尘飞扬飞扬 幼苗


4.4


0