已知下列热化学方程式:则14g CO气体还原足量FeO固体得到Fe单质和CO2气体时对应的△H约为(  )

已知下列热化学方程式:则14g CO气体还原足量FeO固体得到Fe单质和CO2气体时对应的△H约为(  )
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol
Fe2O3(s)+[1/3]CO(g)═[2/3]Fe3O4(s)+[1/3]CO2(g)△H=-15.73kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.4kJ/mol.
A.-218 kJ/mol
B.-109 kJ/mol
C.+218 kJ/mol
D.+109 kJ/mol
相约礼拜六 1年前 已收到1个回答 举报

070503020 幼苗


解题思路:由盖斯定律可知,反应CO+FeO═Fe+CO2可由
①×3−(②×3+③×2)
6
得到,以此来计算反应热.

①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g);△H=-24.8kJ/mol,
②Fe2O3(s)+[1/3]CO(g)═[2/3]Fe3O4(s)+[1/3]CO2(g);△H=-15.73kJ/mol,
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g);△H=+640.4kJ/mol,
由盖斯定律可知,
①×3−(②×3+③×2)
6得到反应CO(g)+FeO(s)═Fe(s)+CO2(g)△H=
24.8×3−(−15.73×3)−640.4×2
6KJ/mol=-109kJ/mol,
故选B.

点评:
本题考点: 热化学方程式.

考点点评: 本题考查学生利用盖斯定律计算反应热,熟悉已知反应与目标反应的关系是解答本题的关键,题目难度中等.


2